关于滑轮的!物体M重49N,滑轮重1N 弹簧测力计式数是11N 则物体重多少?

suzs654c 1年前 已收到3个回答 举报

tmmf 幼苗


物体m的重力是5N.分析:因为m静止,所以它受到的力是一对平衡力,M对它的拉力和它自身的重力平衡.再分析滑轮,它受到四个力的作用处于静止状态,这四个力是:弹簧测力计对它向上的拉力,它自身的重力和M、m对它向下的拉力...


8

风之恋人 种子


11N-1N=10N
49N-10=39N、
以上回答仅作为参考、我也不知道对不对、我是瞎写的、呵呵


2

heshao1971 幼苗


弹簧测力计示数是11N,滑轮重1N,所以,滑轮两边的绳子施加给滑轮的拉力应是10N(11N-1N=10N)。因为是同一根绳子连着物体M和物体m,绳子的张力是相等的,所以滑轮两边的拉力相等,所以,物体m的重力是5N(10N/2=5N).


1