等比数列{bn}中,b9=1,证明b1·b2·…·bn=b1·b2·…·b17-n(n∈N*,n<17)

等比数列{bn}中,b9=1,证明b1·b2·…·bn=b1·b2·…·b17-n(n∈N*,n<17)
我知道b8·b10=1之后再怎么做呢?
franksay 1年前 已收到2个回答 举报

大约 幼苗


由对称性,不妨设n≤8
设 b(n+1)*b(n+2)*.b(17-n)=t
b(n+1)*b(17-n)=b9*b9=1
b(n+2)*b(16-n)=b9*b9=1
.
b8*b10=1
b9=1
所以 t=b(n+1)*b(n+2)*.b(17-n)=1
所以 b1·b2·…·bn=b1·b2·…·bn*b(n+1)*b(n+2)*.b(17-n)=b1·b2·…·b17-n


5

yuan116800 幼苗


不好意思,是用手机回答的,可能写得不是很详细,首先用右边的式子除以左边的式子,得到b(n+1)乘b(n+2)……b(17-n).然后将得到的式子首尾合并相乘得和并得到的每一项等于b(9)的平方即等于1,右边式子除以左边等于1,自然两边相等啦!手机只能答成这样,见谅……...


2