线性代数题设向量α=(a1,a2,a3) β=(b1,b2,b3) α^Tβ=0 A=αβ^T

线性代数题设向量α=(a1,a2,a3) β=(b1,b2,b3) α^Tβ=0 A=αβ^T
设向量α=(a1,a2,a3) β=(b1,b2,b3) a1!=0 b1!=0 α^Tβ=0 A=αβ^T
(1)求A^2
(2)矩阵A的特征值和特征向量
小鸡娃 1年前 已收到1个回答 举报

维阿 春芽


(1) A^2= (α^Tβ)* (α^Tβ)= α^T*(β* α^T)*β=(α^T*0*β)=0.
(参见矩阵乘法规则)
(2) 因为 A^2=0, 我们可以知道所有特征值为 lambda=0. 由(lambda *I -A)ev= 0,以及 A*A=0, 我们知道, A的每一个列向量就是他的特征向量.

1年前 追问

2

小鸡娃 举报

第二问能说的详细点么,(lambda *I -A)ev= 0这个没看懂

举报 维阿

设a是A的特征值, 则a^2是A^2的特征值。 这个你可以在学习“特征值特征向量”的章节找到。 因为A^2=0,所以 a^2=0, 所以a=0; lambda就是特征值,等于0. (lambda *I -A)= -A。 假设 A=[a1 a2 a3]. 那么 (lambda *I -A)*A1= -A*a1, (lambda *I -A)*A2= -A*a2, (lambda *I -A)*a3= -A*a3, 并且[A*a1 A*a2 A*a3]=A*A=0, 所以 a1 a2 a3即A的列向量, 就是A的特征向量。