已知定义在R上的任意函数f(x)=lg(10x+1),x∈R,可以表示成一个奇函数g(x)与偶函数h(x)的和,求g(x

已知定义在R上的任意函数f(x)=lg(10x+1),x∈R,可以表示成一个奇函数g(x)与偶函数h(x)的和,求g(x)与h(x)解析式.
法晚 1年前 已收到3个回答 举报

小天狼星321 幼苗


解题思路:根据题意:f(x)=g(x)+h(x)=lg(10x+1),而g(x)是奇函数,h(x)是偶函数,因为f(x)=lg(10x+1),所以f(-x)=-g(x)+h(x)=lg(10-x+1)=lg(10x+1)-x,由此能求出g(x)与h(x)解析式.

根据题意:f(x)=g(x)+h(x)=lg(10x+1),①
而g(x)是奇函数,h(x)是偶函数,
因为f(x)=lg(10x+1),
所以f(-x)=-g(x)+h(x)
=lg(10-x+1)=lg(
10x+1
10x)=lg(10x+1)-x,②
①-②得:2g(x)=x,即:g(x)=[x/2],
①+②得:2h(x)=2lg(10x+1)-x,
即:h(x)=lg(10x+1)-[x/2].

点评:
本题考点: 对数的运算性质;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意函数的奇偶性和对数的性质及运算法则的合理运用.


7

枫荷 幼苗


令f(x)=g(x)+h(x), g(x)为奇函数,h(x)为偶函数
则有f(-x)=g(-x)+h(-x)=-g(x)+h(x)
两式相加再除以2得:h(x)=[f(x)+f(-x)]/2=[lg(10^x+1)+lg(10^(-x)+1)]/2=0.5lg(2+10^x+1/10^x)
两式相减再除以2得:g(x)=[f(x)-f(-x)]/2=[lg(10^x+1)-lg(10^(-x)+1)]/2=0.5lg[(10^x+1)/(10^(-x)+1)]=0.5lg10^x=0.5x


0

gz1218 幼苗


g(x)=(f(x)-f(-x))/2 ,h(x)=(f(x)+f(-x))/2,这个曾经是95年的全国卷高考题!


0