现有长为120cm的铁丝,要截成n小根(n

小辉猪 1年前 已收到1个回答 举报

walker555 春芽


a1=1
a2=1
a3>a1+a2=2 【任意两边之和小于第三边,则不构成三角形.下同】
a4>a2+a3=3
a5>a3+a4=5
a6>a4+a5=8
a7>a5+a6=13
a8>a6+a7=21
a9>a7+a8=34
a10>a8+a9=55
a1+a2+...a9>1+1+2+3+5+8+13+21+34=88<120
a1+a2+...a9+a10>1+1+2+3+5+8+13+21+55=143>120
∴n最大为9


10