在空里填上合适的数.6.009×______=60.09 0.03×______=3 9.4×______=94 5.6

在空里填上合适的数.
6.009×______=60.09

0.03×______=3

9.4×______=94
5.63×______=563 8.9×______=890 7.309×______=7309
窈云 1年前 已收到1个回答 举报

751017dsp 幼苗


解题思路:根据小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立;据此解答.

6.009×10=60.09
0.03×100=3
9.4×10=94
5.63×100=563 8.9×100=890 7.309×1000=7309故答案为:10,100,10,100,100,1000.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,应注意灵活运用.


6