若函数f(x)=ex-2x-a在R上有两个零点,则实数a的取值范围是________.

若函数f(x)=ex-2x-a在R上有两个零点,则实数a的取值范围是________.
可求出y=a=ex-2x的最小值为2-2ln 2 可这与零点有什么关系
拓叶儿 1年前 已收到4个回答 举报

xyzlkxyzlk 花朵


“f(x)=ex-2x-a在R上有两个零点”说明y=a与y=ex-2x的焦点个数为两个啊
然后y=ex-2x的图像是开口向上的勾(╲╱)型,求常值函数y=a与其有两个焦点时a的取值范围
所以a的取值范围应该是y=ex-2x的除最小值以外的值域
即答案应是(2-2ln 2,+∞)


9

yinggu88 幼苗


f(x)最小值为2-2ln 2-a 应小于0
以此得到a的取值范围


2

a6524826 幼苗


一次函数哪来两个零点?哪来最小值?是不是有个x方?


2

seaflower2006 幼苗


f(x)导数 ex-2 在x=ln2时极值 (负无穷,ln2)单减(ln2,正无穷)单增,
最小值f(ln2)=2-2ln2-a小于等于0
a大于等于2-ln2


0