质量为 m 的球A和质量为m/2的球B用细线相连后跨在固定的光滑圆柱体P上,A球与圆柱体轴线等高,B球刚好与地面接触,设

质量为 m 的球A和质量为m/2的球B用细线相连后跨在固定的光滑圆柱体P上,A球与圆柱体轴线等高,B球刚好与地面接触,设圆柱体半径为R,将A球由静止释放,B球能上升的最大高度为____.您能给我解释一下答案为什么是4R/3吗
wbyahoo 1年前 已收到1个回答 举报

greentree月而 花朵


首先根据物理学中规定,两个小球都符合质点假设.在A小球运动到地面,B小球运动到轴线位置时,两者有共同速率,设为v,A球下降所减少的势能一部分转化为B球的重力势能另一部分转化为两小球共同的动能,由此可以列出方程mgR-mgR/2=((m+m/2)v^2)/2,由方程可以解出v^2=2/3gR, 此时A小球落地B小球继续向上运动,设继续向上运动的距离为h,则由公式得h=(2/3)gR/(2g)=(1/3)R,所以B球能上升的最大高度为R+(1/3)R=(4/3)R.不知你能否看明白.

1年前 追问

9

wbyahoo 举报

不懂=((m+m/2)v^2)/2