已知3的a次幂=5的b次幂=X,且1/a+1/b=2,求X的值

hudy083 1年前 已收到1个回答 举报

寒风凌凌 幼苗


a=lnX/ln3 1/a=ln3/lnX
b=lnX/ln5 1/b=ln5/lnX
1/a+1/b=(ln3+ln5)/lnX=2
ln3+ln5=ln15
ln15=2lnX
X^2=15
X=根号15


4