三氟化氮,五氟化磷,氟化钠,氟化钾,四氟化硅在无水氟化氢中的反应和电离方程式

neolab 1年前 已收到1个回答 举报

zzin28 幼苗


NF3 + HF = X
PF5 + HF = H[PF6]
NaF + HF = NaHF2
KF + HF = KHF2
SiF4 + 2HF = H2[SiF6]
H[PF6] + HF = H2F(+) + [PF6](-)
H2[SiF6] + 2HF = 2H2F(+) + [SiF6](2-)
MHF2 = M(+) + HF2(-) M = Na,K

1年前 追问

2

neolab 举报

三氟化氮不和氟化氢反应?还是只是溶解不电离?

举报 zzin28

不会反应,相溶性推起来好象也不太好,电离更无从谈起。 **NF3中N上缺电子,因此无法提供孤电子对