一学生问老师:“你今天多大年龄?”老师风趣地说:“我想你这么大时,你才出生;你到我这么大时,我已经37岁了.”请问这位老

一学生问老师:“你今天多大年龄?”老师风趣地说:“我想你这么大时,你才出生;你到我这么大时,我已经37岁了.”请问这位老师和学生的年龄各多少岁?
要用二元一次方程组解呐!
糊涂老师 1年前 已收到1个回答 举报

与zz并存 幼苗


设学生年龄是x,老师年龄是y,
“我像你这么大时,你才出生”意味着x-0=y-x 即 y=2x ①
“你到我这么大时我已经37岁了”意味着37=y+(y-x) ②
由以上两式子得:x=12.33, y=24.66
得到的结果竟然不是整数,因而我估计题目中用的是虚岁而不是周岁,也就是说刚出生的时候按1岁计算.重新列出①式:
x-1=y-x 即 y=2x-1 ①
②式不变.
计算得:x=13,y=25
即老师的年龄是25虚岁,学生是13虚岁.


4