i的5次方加i的六次方加i的七次方加i的八次方等于多少

fengrui1 1年前 已收到3个回答 举报

yzqy 幼苗


i^5+i^6+i^7+i^8
=i+i^2+i^3+i^4
=i-1-i+1
=0


9

漂族 幼苗


i^2=-1,i^3=-i,i^4=1,i^5=i,i^6=-1,i^7=-i,i^8=1,
i^5+i^6+i^7+i^8=i-1-i+1=0


1

飞扬_广州飞扬 幼苗


i^5+i^6+i^7+i^8
=i+i^2+i^3+i^4
=i-1-i+1
=0


1