已知函数f(x)=a(x-1/x)-2lnx(a∈R)

已知函数f(x)=a(x-1/x)-2lnx(a∈R)
设函数g(x)=-a/x,若至少存在一个x0∈[1,e],使得f(x0)>g(x0)成立,求实数a的取值范围
你说这个题是不是应该用否命题来做呀?
一个人的地老天荒 1年前 已收到2个回答 举报

superman139 幼苗


f(x)-g(x)=a(x-1/x)-2lnx+a/x
=ax-2lnx
令F(x)=f(x)-g(x)
F'(x)=a-2/x
=(ax-2)/x
由lnx定义域可知x>0
令 F'(x)=0,得 x=2/a
当 a>0时
当 x>2/a时,F(1)=a>0
即 1

1年前 追问

7

一个人的地老天荒 举报

他说至少存在一个x0属于1到e使得fx0大于gx0,我是不是应该写出它的否命题对于所有的x0属于1到e都存在gx0≤fx0,计算,再求补集呢??

一个人的地老天荒 举报

他说至少存在一个x0属于1到e使得fx0大于gx0,我是不是应该写出它的否命题对于所有的x0属于1到e都存在gx0≤fx0,计算,再求补集呢??

举报 superman139

可以的

一场虚惊 幼苗


第一题,首先你要讲4cm换算成0.04m,然后用立方体体积计算公式:体积=长×宽×高,那么体积就等于50*8*0.04=16立方米。
第二题正好是知道体积反算高度,那么就是体积除以(长×宽),高度=40/(50*8)=0.1米


0