f(x)=|4x-x^2|-a,求满足下列条件a的范围,(1)有两个零点 (2)有3个零点 (3)有4个零点 (4)无零

f(x)=|4x-x^2|-a,求满足下列条件a的范围,(1)有两个零点 (2)有3个零点 (3)有4个零点 (4)无零点
bawangbieji2008 1年前 已收到3个回答 举报

年轻的老包 春芽


|4x-x^2|=a x^2-4x-a=0 或x^2-4x+a=0
a>0,x^2-4x-a=0 恒有二根
x^2-4x+a=0 Δ=16-4a
有两个零点:a>4或a=0
有3个零点a=4
有4个零点:0<x<4
无零点,a<0


1

go555go 幼苗


设g(x)=|4x-x²|=|(x-2)²-4|,作出图像,f(x)=a的零点就是g(x)=a的交点研究。
1、a=0或a>4
2、a=4
3、0


2

caishen519 幼苗


图像画出来就是个W型的。然后,就可以看到解了,只要上下移动,就是调整a值,有两个的a取0或大于4.有两个零点 a取4有3个零点,取0和4之间的有四个,a取小于0的没有


1