从海水中提取镁是世界各国获得镁的主要来源,以下是制取镁的过程中涉及的几种物质的溶度积,根据你所学的知识回答下列几个问题:

从海水中提取镁是世界各国获得镁的主要来源,以下是制取镁的过程中涉及的几种物质的溶度积,根据你所学的知识回答下列几个问题:
物质 CaCO 3 MgCO 3 Ca(OH) 2 Mg(OH) 2
溶度积 2.8×10 -9 6.8×10 -6 5.5×10 -6 1.8×10 -11
(1)在从海水中提取镁时,往往用到贝壳(主要成份是碳酸钙),你认为______(填“能”或“不能”)将贝壳研磨成粉末直接投入海水中,理由是______;如果不能直接投入,应将贝壳作何处理,试写出化学方程式______.
(2)某同学在实验室条件下模拟该生产过程,但实验室无石灰,他打算用烧碱代替,你认为______
______(填“可以”或“不可以”)得到Mg(OH) 2 .在加试剂时,误将纯碱溶液加入海水中,他思考了一下,又在得到的混合体系中加入过量的烧碱溶液,你觉得他______(填“能”或“不能”)将Mg 2+ 转化为Mg(OH) 2 沉淀,理由是______.(用离子方程式表示)
(3)已知海水中镁离子浓度为1.8×10 -3 mol/L,则要使镁离子产生沉淀,溶液的PH最低应为______.
tgii 1年前 已收到1个回答 举报

在喧嚣中孤寂 幼苗


(1)已知贝壳(主要成分是CaCO 3 )的难溶于水,而且比MgCO 3 还要难溶,所以将CaCO 3 其直接投入海水中不能产生MgCO 3 ;把CaCO 3 转化为CaO,其反应方程式为:CaCO 3

高温
.
CaO+CO 2 ↑,CaO能与水反应生成碱;
故答案为:不能;贝壳研磨成粉末仍是CaCO 3 ,由于CaCO 3 比MgCO 3 还要难溶,所以将其直接投入海水中不能产生MgCO 3 ;CaCO 3

高温
.
CaO+CO 2 ↑;
(2)模拟该生产过程,但实验室无石灰,用烧碱也可以沉淀镁离子.Mg 2+ +2OH - =Mg(OH) 2 ↓,若加入的是纯碱碳酸钠,可以反应生成微溶于水的碳酸镁沉淀,到的混合体系中加入过量的烧碱溶液,氢氧化镁溶解度小于碳酸镁,实现沉淀转化生成氢氧化镁沉淀,过程中反应的离子方程式为:Mg 2+ +CO 3 2- =MgCO 3 MgCO 3 +2OH - =Mg(OH) 2 +CO 3 2-
故答案为:可以,能,Mg 2+ +CO 3 2- =MgCO 3 MgCO 3 +2OH - =Mg(OH) 2 +CO 3 2-
(3)已知某地海水中的镁离子的浓度为1.8×10 -3 mol•L -1 ,则c 2 (OH - )=
Ksp[Mg(OH ) 2 ]
c(M g 2+ ) ,c(OH - )=

1.8×1 0 -11
1.8×1 0 -3 =1.0×10 -4 mol•L -1
则c(H + )=1.0×10 -10 mol•L -1 ,所以pH=10;
故答案为:10;


10