欢迎高手看看.1.人类的单眼.1.人类的单眼皮和双眼皮是一对相对性状,现有一对双眼皮的夫妇生了一个单眼皮的孩子,那么该夫

欢迎高手看看.1.人类的单眼.
1.人类的单眼皮和双眼皮是一对相对性状,现有一对双眼皮的夫妇生了一个单眼皮的孩子,那么该夫妇再生一个双眼皮孩子的概率为( )
A 1 B 1/2 C 1/4 D 3/4
2.一对杂合的白色绵羊生下4只小羊,理论上4只小羊的表现型为3白1黑的可能性是( )
A 100% B 3/4 C 27/64 D 27/256
也曾年轻 1年前 已收到4个回答 举报

孙维前任男友 幼苗


1、双眼皮生单眼皮,说明父母都是杂合子Aa,再生一个双眼皮(AA+Aa)占3/4
2 杂合白羊Aa,则AaXAa可得到1AA,2Aa,3aa,AA和Aa表现为白,aa为黑,所以生白羊为3/4,生黑羊为1/4,因为是三只白羊一只黑羊,所以是 3/4X3/4X3/4X1/4.因为是4只羊,每只都有是可能是黑的或白的,所以还要乘4,最后算出来是27/64.

1年前 追问

4

也曾年轻 举报

则AaXAa可得到1AA,2Aa,[3aa]改为1aa吧,对吗?快改了,别误人子弟哦

举报 孙维前任男友

是的,不好意思打错。

也曾年轻 举报

我一定采纳你的,你能帮我看看回答者: ybxssl 【一DD与Dd,可结合成DD、DD、Dd、dd】这是什么意思呀,是不对的,是吗?应该是DD*Dd===1:1吧,说对吗

举报 孙维前任男友

DD与Dd,后代DD:Dd=1:1

zwffwzzwffwz 幼苗


1是3/4
2 是27/64


2

zengzi1977 幼苗


1,“一对双眼皮的夫妇生了一个单眼皮的孩子”说明单眼皮是隐性遗传,且得出父母基因分别为Aa,Aa,所以再生一个双眼皮小孩的概率为:1/4(AA)+1/2(Aa)=3/4
2,因羊的父母都是杂合白色,且生下的小羊中有黑羊,说明黑色是隐性遗传。白羊可能性:3/4
黑羊:1/4,所以可能性为: 4* 3/4*3/4*3/4*1/4=27/64,第一个4表示从四个选一个。...


2

szqhh 幼苗


第一题 您是否有遗漏条件?是D吗?假设控制双眼皮性状基因为A,控制单眼皮性状基因为a
则据题意分两种情况:一DD与Dd,可结合成DD、DD、Dd、dd,则P(生一个双眼皮孩子的概率)=3/4 二Dd与Dd,利用初中知识结果与(一)相同
不好意思初中刚毕业,这一题曾有人给我这样讲过,不知对不对...


1