在真空中有两个相距r的点电荷A和B,带电荷量分别为q1=-q,q2=4q.在什么位置放入第三个点电荷q3(三个电荷皆了自

在真空中有两个相距r的点电荷A和B,带电荷量分别为q1=-q,q2=4q.在什么位置放入第三个点电荷q3(三个电荷皆了自由移动),使它们都处于平衡状态,则q3带什么电及电荷量是多少?
ocean0507 1年前 已收到2个回答 举报

太凛 幼苗


熟读一个规则,2同夹异,指电性,2大夹小,指电荷量.

1年前 追问

5

举报 太凛

解:(1)设第三个小球带nq的负电荷。根据同种电荷相互排斥可知,无论它们三个电荷按照什么位置排布,都无法保持外面的两个电荷平衡(三者是直线排列)。 倘若这三个电荷不是直线排列,就可构成一个三角形,那么其中的任意一个电荷必然会受到两个不同方向,且不能相互抵消的两个库伦力的作用,所以也一定不平衡。 所以那第三个电荷一定是正电荷,假设它带+nq,要使它们三者平衡,显然也一定要摆在一条直线上,又因为在已知的两个电荷中,电荷量分别为-q所带的电荷量较小,所以再放入一个新的电荷,为了弥补电荷量小的问题,必须使新的电荷与-q之间的距离更近一些(根据F=kq1q2/r^2可知), 然后在已知的两个小球之间, 根据库仑定律和牛顿第三定律,它们各受F1=F2=Kq*4q/L^2 的库伦力,且方向均向外,所以要提供一个放在这二者中间的正电荷在中间吸引它们,使它们平衡。 再考虑放入第三个电荷,设第三个正电荷与其左边带-q的负电荷之间的距离为d,要使它们都平衡: 所以 Kq*nq/d^2=F1 K4q*nq/(L-d)^2=F2 由上式可得:d=L/3 n=4/9 所以第三个小球应放在电荷量为-q的右边(假设两个带负电的小球,电荷量为-q也在左边)相距为L/3,电荷量为+4/9q.

ocean0507 举报

有一个带电荷量q=-3×10-6次方C的点电荷,从某电场中的A点移到B点,电荷克服电场力做6×10-4次方J,从B点移到C点,电场力对电荷做9×10-4次方J的功,问:(1)AB、CA间电势差各为多少?(2)如以B点电势为零,则A点电势各为多少?电荷在A点的电势能各为多少?

举报 太凛

这些题目只要看懂公式什么都出来了

ocean0507 举报

没公式可看啊

ocean0507 举报

也看不懂

举报 太凛

w和φ的公式

要开学了啦 幼苗


q3=+4q,且q3在ab连线上于a相距r


0