(理)已知向量a=(3,5,-1),b=(2,2,3),c=(4,-1,-3),则向量2a−3b+4c的坐标为(  )

(理)已知向量
a
=(3,5,-1),
b
=(2,2,3),
c
=(4,-1,-3),则向量2
a
−3
b
+4
c
的坐标为(  )
A.(16,0,-23)
B.(28,0,-23)
C.(16,-4,-1)
D.(0,0,9)
bayhzh 1年前 已收到1个回答 举报

熟睡中的噩梦 幼苗


解题思路:直接利用空间向量的坐标运算法则,求出2
a
−3
b
+4
c
的坐标即可.

因为向量

a=(3,5,-1),

b=(2,2,3),

c=(4,-1,-3),
所以向量2

a−3

b+4

c=2(3,5,-1)-3(2,2,3)+4(4,-1,-3)=(16,0,-23).
故选A.

点评:
本题考点: 空间向量的加减法;空间向量运算的坐标表示.

考点点评: 本题考查的知识点是向量的坐标表示,熟练掌握平面向量模的计算公式.


8