(x-1)的三次方等于125分之64

airalarm 1年前 已收到4个回答 举报

我被骗得好惨啊 幼苗


(x-1)的三次方等于125分之64
(x-1)^3=64/125
x-1=4/5
x=1+4/5
x=9/5

1年前 追问

10

airalarm 举报

x-1=4/5怎么来的?

举报 我被骗得好惨啊

因为64/125=(4/5)^3 两边开立方就得到 x-1=4/5

4td6 幼苗


9/5


2

HAPPR852 幼苗


有两堆水果,甲堆有16吨,每天卖出0.8吨,乙堆有14吨,每天卖出0.4吨,几天后两堆水果剩下的重量相等 离问题结束还有 9 天 20 小时 提问者:华丰副食品商店 | 浏览次数:16次


1

你我皆凡人06 幼苗


5


0