1/5x+1/4(440_x)=100求X值

1/5x+1/4(440_x)=100求X值
设男生x人,女生(400-x)人.
1/5x+1/4(440-x)=100
0.2x+110-0.25x=100
0.25x-0.2x=110-100
0.05x=10
x=200
八杆子llnn者 1年前 已收到1个回答 举报

无云少主 幼苗


1/5x+1/4(440_x)=100
4x+5*(440-x)=2000
4x+2200-5x=2000
x=200


2