求救,某温度下0.1mol/L Na2CO3溶液中,C(Na+)/C(CO32—)==20/9>2,其原因是(用离子方程

求救,
某温度下0.1mol/L Na2CO3溶液中,C(Na+)/C(CO32—)==20/9>2,其原因是(用离子方程式说明):CO32—发生水解:CO32-+H2O HCO3-+OH- ,现向Na2CO3溶液中通入一定量的CO2后,C(Na+)/C(CO32—)==5/2> 20/9,其原因是(用离子方程式说明):CO32—与CO2、H2O反应:CO32-+CO2+H2O==2HCO3- ,此时C(HCO3—)== 0.04mol/L (忽略溶液体积的变化).
最后一问0.04怎么来的
dream_angel2006 1年前 已收到1个回答 举报

york1949 幼苗


Na2CO3 0.1mol/L + CO2 得到 NaHCO3
c(Na+)/c(CO32-)=2.5
c(Na+)=0.2mol/L
c(CO32-)=0.08mol/L
c(HCO3-)=2*(0.1-0.08)=0.04mol/L


5