把一个小球分别放入盛满酒精和水的甲、乙两个溢水杯中,甲杯中溢出酒精的质量是40g,乙杯中溢出水的质量是45g,则小球质量

把一个小球分别放入盛满酒精和水的甲、乙两个溢水杯中,甲杯中溢出酒精的质量是40g,乙杯中溢出水的质量是45g,则小球质量是______g,密度是______kg/m3.一艘货轮从河里驶向海里,此船所受的浮力______(变大、变小或不变).(ρ酒精=0.8×103kg/m3
山顶上人 1年前 已收到1个回答 举报

武汉孤舟 幼苗


解题思路:(1)从甲图看出小球下沉,利用阿基米德原理求小球的体积;从乙图看出小球漂浮,利用物体的浮沉条件可知,此时F=G,然后即可求出小球的质量,再利用密度公式即可求出小球的密度.
(2)一艘货轮从河里驶向海里,都是漂浮,受浮力都等于轮船重,而轮船重不变,可知轮船受到的浮力不变.

(1)由甲图可知,小球沉在杯底,所以小球的体积:
V=V=
m酒精
v酒精=
40g
0.8g/cm3=50cm3
由乙图可知,小球漂浮,此时F=G,即mg=mg,故小球的质量:m=m=45g,
∵ρ=
m球
V球,
∴小球的密度:ρ=
m球
V球=
45g
50cm3=0.9g/cm3=0.9×103kg/m3
(2)轮船从海里驶入河里,
∵轮船漂浮,
∴轮船受浮力F=G
∵轮船自重不变,
∴轮船受到的浮力F不变.
故答案为:45;0.9×103;不变.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算(阿基米德原理、漂浮条件),知识点多,属于难题.


2