Sn是数列{an}的前n项和,log2^Sn=n(n=1,2,3.),那么数列{an}

Sn是数列{an}的前n项和,log2^Sn=n(n=1,2,3.),那么数列{an}
A.是公比为2的等比数列
B.是公差为2的等差数列
C.是公比为1/2的等比数列
D.既非等差数列也非等比数列
倾城cy 1年前 已收到1个回答 举报

滴里嘟噜 幼苗


SN=2^n 所以an=SN-S(N-1)=2^n-2^(n-1)=2^(n-1) 可以看出首项为1,公比为2 所以选A


3