七年级下应用题50道 好的 加50分

泳不停息 1年前 已收到1个回答 举报

xiyuxingyue 幼苗


6、用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制成盒身25个,或制盒底40个,一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?
分析:因为现在总有36张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=36.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数36.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;盒身的个数*2=盒底的个数.这样就能使它们个数相等.得出方程(2)2*16x=40y
x+y=36 (1)
2*16x=40y (2)
由(1)得36-y=x (3)
将(3)代入(2)得;
32(36-y)=40y
y=16
又y=16代入(1)得:x=20
所以;x=20
y=16
答:用20张制盒身,用16制盒底.
用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身16个或制盒底43个,一个盒与2个盒底配成一套罐头盒.现有225张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?
x张做盒身,y张做盒底
x+y=225(1)
2×16x=43y (2)
由(1)得225-y=x (3)
将(3)代入(2)得;
32(225-y)=43y
7200-32y=43y
75y=7200
y=96
又y=16代入(1)得:x=225-96=129
所以;x=129
y=96
或者设x张盒身,225-x张盒底
2×16x=43×(225-x)
32x=9675-43x
75x=9675
x=129
答:用129张制盒身,用96制盒底.
7、现在父母年龄的和是子女年龄的6倍;2年前,父母年龄的和子女年龄的和是子女年龄的和的10倍;父母年龄的和是子女年龄的3倍.问:共有子女几日?
父母年龄之和为X 子女年龄之和为Y 设有N个子女
X=6Y
(X-4)=10(Y-n*2)
6Y-4=10Y-20N
4Y=20N-4
Y=5N-1
(X+12)=3(Y+n*6)
6Y+12=3Y+18N
3Y=18N-12
Y=6N-4
6N-4=5N-1
N=3
答:有3个子女
8、甲,乙两人分别从A、B两地同时相向出发,在甲超过中点50千米处甲、乙两人第一次相遇,甲、乙到达B、A两地后立即返身往回走,结果甲、乙两人在距A地100米处第二次相遇,求A、B两地的距离
甲、乙两人从A地出发到B地,甲不行、乙骑车.若甲走6千米,则在乙出发45分钟后两人同时到达B地;若甲先走1小诗,则乙出发后半小时追上甲,求A、B两地的距离.
设甲的速度为a千米/小时,乙的速度为b千米/小时
45分钟=3/4小时
6+3/4a=3/4b
a=(b-a)x1/2
化简
b-a=8(1)
3a=b(2)
(1)+(2)
2a=8
a=4千米/小时
b=3x4=12千米/小时
AB距离=12x3/4=9千米
9、工厂与A.B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/ (吨、千米),铁路运价为1.2元/(吨、千米),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和为多少元?
10、张栋同学到百货大楼买了两种型号的信封,共30个,其中买A型号的信封用了1元5角,买B型号的信封用了1元5角,B型号的信封每个比A型号的信封便宜2分.两种型号的信封的单价各是多少?
设A型信封的单价为a分,则B型信封单价为a-2分
设买A型信封b个,则买B型信封30-b个
1元5角=150分
ab=150(1)
(a-2)(30-b)=150(2)
由(2)
30a-60-ab+2b=150
把(1)代入
30a-150+2b=210
30a+2b=360
15a+b=180
b=180-15a
代入(1)
a(180-15a)=150
a²-12a+10=0
(a-6)²=36-10
a-6=±√26
a=6±√26
a1≈11分,那么B型信封11-2=9分
a2≈0.9分,那么B型信封0.9-2=-1.1不合题意,舍去
A型单价11分,B型9分
11、已知一铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从一开始上桥到车身过完桥共用1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求火车的速度及火车的长度?
设火车的速度为a米/秒,车身长为b米
1分钟=60秒
60a=1000+b
40a=1000-b
100a=2000
a=20米/秒
b=60x20-1000
b=200米
车身长为200米.车速为20米/秒
12、甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发.相向而行,每隔2分钟相遇一次;如果同向而行,每隔6分钟相遇一次.已知甲比乙跑得快,甲乙每分各跑多少圈?
设甲每分钟跑X圈,乙每分钟跑Y圈.根据题意列方程得:
2X+2Y=1
6X-6Y=1
求得X=1/3 ,Y=1/6
答:甲每分钟跑1/3圈,乙每分钟跑1/6圈.
13、有五角,一元,二元三种人民币100张,合计100元.其中五角和二元的合计75元,每种人民币各几张?
设五角的有a张,一元的有b张,二元的则为100-a-b张
根据题意
0.5a+b+2×(100-a-b)=100(1)
0.5a+2×(100-a-b)=75(2)
(2)代入(1)
b=100-75=25张
代入(2)
0.5a+150-2a=75
75=1.5a
a=50
所以五角的有50张,一元的有25张,二元的25张
14、甲乙两人各自带了若干钱,如果甲得到乙的钱的一半,那么甲共有钱50.如果乙得到甲所有钱的三分之二,那么乙也共有钱50.问:甲乙各带了多少钱?
设甲带钱a元,乙带钱b元
a+1/2b=50(1)
b+2/3a=50(2)
化简
2a+b=100(3)
3b+2a=150(4)
(4)-(3)
2b=50
b=25元
a=50-25/2=37.5元
甲带了37.5元,乙带了25元
15、甲乙两人在银行共存款若干元,已知甲存款数的四分之一等于乙存款数的五分之一,又已知乙比甲多存了24元,甲乙各多少元?
设甲有a元,乙有b元
1/4a=1/5b
b-a=24
解得
a=96
b=120
需要hi我


8