(6分)水是生命之源,与生活生产关系密切。但今年春节期间,广西龙江发生镉污染事件,原因是当地的两家工厂违规排放废水。

(6分)水是生命之源,与生活生产关系密切。但今年春节期间,广西龙江发生镉污染事件,原因是当地的两家工厂违规排放废水。
(1)为消除污染,处理方法之一就是加入烧碱,发生复分解反应生成镉的化合物沉淀下来,请写出氯化镉(CdCl 2 )与烧碱反应的方程式
(2)为了防止水的污染,下列做法有利于保护水资源的是 (填编号)。
①抑制水中所有动、植物的生长; ②不任意排放工业废水; ③大量使用化肥农药;
④生活污水经过净化处理后再排放。
(3)研究人员最近发现,在一定的实验条件下,给水施加一个弱电场,在常温、常压下,水可以结成冰,称为“热冰”。“热冰”有许多实用价值,如开发新药、用于纳米打印机等,还可能用来   (填写序号)
A.代替干冰 B.防止冰川熔化 C.在室温下制作冰雕 D.建室温溜冰场
o2lqapi 1年前 已收到1个回答 举报

书生侠客梦 花朵


(1)CdCl 2 +2NaOH=Cd(OH) 2 ↓+2NaCl(2)②④(3)CD

:(1)根据反应物和生成物写出反应化学方程式为;(1)CdCl 2 +2NaOH=Cd(OH) 2 ↓+2NaCl(2)不任意捧、排放工业废水和生活污水经过净化处理后再排放不会污染水资源;而抑制水中所有动、植物的生长和大量使用化肥农药会污染水资源,故选:②④;
(3)在常温、常压下,水可以结成冰,称为“热冰”,所以“热冰”有许多实用价值,如开发新药、用于纳米打印机等,还可能用来在室温下制作冰雕以及建室温溜冰场.故选:CD


8