f(x^5)=lgx,求f(2)

liudi33 1年前 已收到4个回答 举报

ling713 幼苗


求f(2)
就令括号里的式子为2
即令x^5=2
取对数
5lgx=lg2
lgx=(lg2)/5
所以f(2)=(lg2)/5


10

zgshine 花朵


f(x^5)=lgx
这是一个复合函数,它是由f(t)=lg[t^(1/5)]和t=x^5复合得到的;
故实际上f(x)的解析式应为:f(x)=lg[x^(1/5)],x只是代表一个未知数的符号!
当你用x^5代替f(x)中的x时就有:f(x^5)=lg[(x^5)^(1/5)]=lgx
令x=2,对式f(x)=lg[x^(1/5)],x=2即为:f(2)=lg[2...


2

7个人01 幼苗


(1/5)lg2


1

冰雨落花 幼苗


f(x^5)=lgx
x^5=2 x=2^(1/5)
f(2)=(lg2)/5


0