写出一个满足下列条件的一元一次方程:①未知数的系数是-3;②方程的解是2.这样的方程可以是______.

黑洞之星 1年前 已收到1个回答 举报

mzh5049 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程;它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0);根据题意,写一个符合条件的方程即可.

∵未知数x的系数为-3且x=2,
∴根据一元一次方程的一般形式ax+b=0可列方程:-3x+6=0.(答案不唯一)
故答案为-3x+6=0.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解,是一道简单的开放性题目,考查学生的自己处理问题的能力.


10