平行四边形ABCD中,AB=4,BC=8,∠A=150°,则平行四边形ABCD的面积为多少?

肖寒139 1年前 已收到5个回答 举报

在cc流浪的猪 花朵


通过A作四边形的高 AE
∠A=150°
∠B=(360-150*2)/2=30
三角形ABE是直角 30角三角形
AE=AB/2=2
BC*AE=8*2=16


1

wang517wl 幼苗


答案是16


2

wuxiaojun520 幼苗


Sin30*4*8


2

xinbenlong 幼苗


16


0

lgp6262119 幼苗


16


0