小童用动滑轮来提升重物,如果滑轮自重5N,手拉绳的力为15N,这个动滑轮的机械效率是多少?

小童用动滑轮来提升重物,如果滑轮自重5N,手拉绳的力为15N,这个动滑轮的机械效率是多少?
请写出计算过程,
tophand 1年前 已收到2个回答 举报

幽人 幼苗


F=(G+G轮)/2
15=(G+5)/2
G=25牛
效率=G/(G+G轮)=25/(25+5)=百分之83.33


1

qingtian04 幼苗


1-5×h/15×s=1-(5×1/2×s)/15×s=1/6=1-16.7%=83.3%


0