若三角形的三个内角满足sinA:sinB:sinC=5:11:13,则三角形ABC是

未睿 1年前 已收到2个回答 举报

小小的小 幼苗


根据正弦定理,
a/sinA=b/sinB=c/sinC,
a/b=5/11,b/c=11/13,
设a=5m,b=11m,c=13m,(m是三边的公因数),
根据余弦定理,
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=m^2(25+121-169)/[m^2(2*5*11)]=-23/110,
故∠C是钝角,三角形是钝角三角形


5

ddpbere 幼苗


设三边长分别是a、b、c
a:b:c=sinA:sinB:sinC=5:11:13,
a/5=b/11=c/13
设比值为k 则 a=5k,b=11k,c=13k
c^2=a^2+b^2-2ab*CosC
2ab*CosC=a^2+b^2-c^2
=25+121-169<0
CosC< 0
钝角三角形
毕!!


2