M(NO3)2热分解化学方程式为 2 M(NO3)2 =====2MO + 4NO2 + O2

M(NO3)2热分解化学方程式为 2 M(NO3)2 =====2MO + 4NO2 + O2
加热29.6克 M(NO3)2 使其完全分解,在标准状况下收集11200ml的气体,那么M的摩尔质量为
A 64
B 24
C 65
D40
我算出来的也是B但是答案是D啊!
nvren1125 1年前 已收到4个回答 举报

zz云天 幼苗


B
24
11.2l是0.5mol(4NO2 + O2),对应0.2mol M(NO3)2,所以M(NO3)2的摩尔质量为29.6/0.2=148g/mol
M的摩尔质量为148-(14+16*3)*2=24g/mol
刚才以为来晚了就没算..- -||||


3

李雪融 幼苗


11200ml的气体包含了0.5摩尔气体(4NO2 + O2),对应0.2摩尔M(NO3)2
则M(NO3)2的摩尔质量为29.6/0.2=148g/mol
M的摩尔质量为148-(14+16*3)*2=24g/mol
所以选B


2

白菜之歌 幼苗


A


1

redsky88 幼苗


A


0