M(NO3)2热分解化学方程式为:2M(NO3)2 △ . 2MO

M(NO32热分解化学方程式为:2M(NO32
.
2MO+4NO2↑+O2↑,加热29.6g M(NO32使其完全分解,在标准状况下收集11200mL的气体,那么M的摩尔质量是______.
alalei2005 1年前 已收到1个回答 举报

可以晓言 幼苗


解题思路:根据标准状况下的气体摩尔体积计算出气体的物质的量,再根据反应方程式中化学计量数关系计算出29.6g M(NO32的物质的量,根据M=[m/n]计算出摩尔质量,最后计算M的摩尔质量.

在标准状况下收集11200mL的气体体积为11.2L,物质的量为:[11.2/22.4]mol=0.5mol,
根据反应方程式2M(NO32


.
2MO+4NO2↑+O2↑,
2 41
硝酸盐的物质的量为:0.5mol×[2/4+1]=0.2mol,M(NO32的摩尔质量为:[29.6g/0.2mol]=148g/mol,
摩尔质量在以g/mol为单位时,在数值上与相对分子量或相对原子量相等,所以M(NO32的式量为:148,M的相对原子量为:148-62×2=24,
所以M的摩尔质量为:24g/mol,
故答案为:24g/mol.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: 本题考查了摩尔质量的计算,题目难度不大,要求熟练掌握物质的量与气体摩尔体积、摩尔质量之间的转化关系.


6