6倍根号2/根号3,分母有理化,怎么化

天子木 1年前 已收到4个回答 举报

9_zz 幼苗


分子分母同乘以√3
=6√2×√3/(√3)²
=6√6/3
=2√6


10

wudiklr 幼苗


6√2/√3=6√6/3=2√6


2

libf_doudou 幼苗


6√2÷√3=6√6÷3=2√6


1

tfchen1978 幼苗


上下同时乘以根号3,等于2倍根号6/3


1