1、利用等式:(a+b)÷ab =1÷a +1÷b ,分母有理化:【2倍的(根号2)+(根号3)+1】÷【(根号6)+(

1、利用等式:(a+b)÷ab =1÷a +1÷b ,分母有理化:【2倍的(根号2)+(根号3)+1】÷【(根号6)+(根号3)+(根号2)+2】
2、已知实数a满足|1992-a|+(根号a-1993)=a ,求a-(1992的平方)
3、已知x=1÷【2+(根号3)】 ,求(1-2x+x的平方)÷(x-1)-【(根号x的平方-2x+1)】÷(x的平方-x)的值
4、已知x>0,y>0 ,且x+6y=5倍的(根号xy) ,求【2x+(根号xy)-y】÷【x+(根号xy)+2y】的值
5、已知m+n= -5 ,mn=1 ,求【(根号n÷m)+(根号m÷n)】的值
6、设1996(x^3)=1997(y^3)=1998(z^3),xyz>0 ,且【三次根号1996(x^2)+1997(y^2)+1998(z^2)】=(三次根号1996)+(三次根号1997)+(三次根号1998) ,求1÷x +1÷y +1÷z
7、 当k为何值时,二次三项式3x^2-4x+2k :(1)在实数范围内能因式分解 (2)在实数范围内不能因式分解 (3)能分解成一个完全平方式?这个完全平方式是什么?
就这些题了,有什么我写的不清楚的地方说一下,我会补充.
jvdeca 1年前 已收到4个回答 举报

jhzhgq 幼苗


1,观察得a=(根号2)+1,b=(根号2)+(根号3)原式为(a+b)/ab的形式,由等式得
1/(根号2+1)+1/(根号2+根号3),再用平方差公式进行分母有理化得(根号3-1)
2,分类讨论,当a>1992时,方程为(根号a)=1992+1993,算最后结果时先用完全平方展开,这样简便,当a


5

wjmddwjm 幼苗


第二题和第七题我想不出来,抱歉


2

zjy6885 幼苗


第五个,{(根号N÷N)+(根号M÷N)}的平方开根号,,再算就行了,
第二个,分0小于等于A小于等于1992 和 A大于1992
电脑上不会写


1

lzyt20008899 幼苗


好嘛 只说第2题
∵式子是有意义的
根号(a-1993) 成立 ∴a≥1993>1992 所以原式:a-1992+根号(a-1993)=a
→ 根号(a-1993)=1992
→ a-1993=1992^2
→ a-1992^2=1993


1