高二物理一小球沿半径为R的1/4光滑圆弧从A点由静止释放,运动到最低点B时与静止在B点的另一小球碰撞并粘在一起沿光滑圆弧

高二物理
一小球沿半径为R的1/4光滑圆弧从A点由静止释放,运动到最低点B时与静止在B点的另一小球碰撞并粘在一起沿光滑圆弧末端水平抛出,最终落至C点.已知两球的质量相等,B点到水平面间的距离为4R,不计小球的大小,则落地点C与B点的水平距离为?
答案是2R.求过程.
lm7379 1年前 已收到3个回答 举报

蓉辉映宇 幼苗


机械能守恒mgr=1/2mv^2
v=√(2gr)动量守恒mv=2mv'v'=1/2v牛顿运动学公式1/2gt^2=4rt=√(8r/g)s=v't=1/2√(2gr)*√(8r/g)=2


9

ll握钢枪雄赳赳 幼苗


B点到(C点)水平面间的距离为4R 吗?


1

流光飞舞113 幼苗


mgR=mv^2/2。弹性碰撞动能损失,用动量守衡mv=2mv2。v2=v/2=√v^2/4。(v2●t)^2=(v^2/4)8R/g=mgR/2●8R/g=4R方。x=2R。


0