钢板单位是长1米宽1米和厚度2厘米,求重量

kenmndo 1年前 已收到3个回答 举报

cc3978 春芽


普通钢板的密度按7.85gcm3计算.
20mm厚度的铁板,每平方米理论重量157.0公斤,你的板材1x1正好1平方.也就是157公斤.
高合金钢 不锈钢等不可参照此标准.


1

seeyouever 幼苗


钢材密度ρ=7.9X10^3kg/m^3,
钢板体积V=1*1*0.02=0.02(m^3)
重量G=ρV=7.9X10^3kg/m^3*0.02=1.58*9X10^2kg
约等于158公斤。


1

cc任我行哟 幼苗


m=ρV
=7.9*10^3*1*1*0.02
=158kg


0