数学源自实践,强强正在实验室做数学实验.他先往一个长1.25米宽4分米容积为120升的长方体玻璃缸里注入一

数学源自实践,强强正在实验室做数学实验.他先往一个长1.25米宽4分米容积为120升的长方体玻璃缸里注入一
一些水,这是水深为2分米;然后,把18立方分米的湿沙子倒入缸内,缸内的水会不会溢出?
zhangbp 1年前 已收到1个回答 举报

悄悄恋上杰克 幼苗


沙应该是18立方分米,如果是立方米,不用计算,
缸的高度=120÷12.5÷4=2.4(分米)
18立方分米沙的高度=18÷12.5÷4=0.36(分米)
水和沙的总高度=2+0.36=2.36(分米)<2.4(分米)
所以,缸内的水不会溢出

1年前 追问

4

zhangbp 举报

һIJó40cm30cm35cmǿǿһעһˮֱˮΪ10cmһΪ20cmˮУ鶥Ըˮ档ôʱˮǶcmأ

举报 悄悄恋上杰克

40*30*10/((40*30)-(20*20))=15(cm)