(2010•东城区二模)若|m+1|+n−2=0,则2m+n的值为(  )

(2010•东城区二模)若|m+1|+
n−2
=0
,则2m+n的值为(  )
A.-1
B.0
C.1
D.3
朴散 1年前 已收到1个回答 举报

梦里厕所 幼苗


解题思路:|m+1|≥0,
n−2
≥0,由题意|m+1|+
n−2
=0
,则可判断|m+1|=0,
n−2
=0,从而可得出m和n的值,即能得出2m+n的值.

由题意得:|m+1|≥0,
n−2≥0,
又∵|m+1|+
n−2=0,
∴|m+1|=0,
n−2=0,
解得:m=-1,n=2,
故2m+n=0.
故选B.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查非负数的性质,要求掌握两个非负数的和为0,这两个数都为0.


2