(2010•东城区二模)计算:8+(13)−1+20100−4cos45°.

来又趁 1年前 已收到1个回答 举报

带刺的 春芽


解题思路:利用
a2
=a(a≥0)、a-n=[1an(a≠0)、a0=1(a≠0)、cos45°=
2
/2]进行计算.

原式=2
2+3+1-4×

2
2=4.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查了:二次根式的化简、负整指数幂、零指数幂、特殊三角函数值.


6