已知x=½ 求4(x+1)-7(x-1)(x+1)+3(1-x)²的值

紫羽轻寒 1年前 已收到4个回答 举报

sunjk2004 花朵


应该第一个有个平方吧
4(x+1)²-7(x-1)(x+1)+3(1-x)²
=【4(x+1)-3(x-1)】【(x+1)-(x-1)】
=(x+7)×2
=2x+14
=1+14
=15


9

hzz01 幼苗


4(X+1)^2-7(X-1)(X+1)+3(1-X)^2
=4x^2+8x+4-7x^2+7+3x^2-6x+3
=2x+14
=2*1/2+14
=15


1

znhzhuzhu 幼苗


15


1

jojonew 果实


4(x+1)-7(x-1)(x+1)+3(1-x)²
=4x+4-7x²+7+3x²-6x+3
=-4x²-2x+14
=-4×(½)²-2×½+14
=-1-1+14
=12


0