f(x)=-(x-2k)^2+2-k在区间【-1,2】,上的最大值-2,求实数k的值

banlan0731 1年前 已收到1个回答 举报

lqj121 幼苗


f(x)=-(x^2-4kx+4k^2)+2-k
f(x)=-x^2+4kx-4k^2+2-k
根据对称轴公式x=b/(-2a)可知道,此函数的对称轴是x=2K
当2k


3