一个棱长是十厘米的正方体,沿虚线切成三个长方体,问切开后的棱长比原来的正方体棱长增加多少?

一个棱长是十厘米的正方体,沿虚线切成三个长方体,问切开后的棱长比原来的正方体棱长增加多少?
急,过点关闭!
从正面看中间有两条虚线
戈游 1年前 已收到4个回答 举报

ynclb 幼苗


长方体棱长和是10*12=120厘米
长方体的棱长和是【(10/3)*4+10*8】*3=279厘米
279-120=159厘米
答:三个长方体的棱长和比原来的正方体棱长和增加了159厘米.


7

个人人 幼苗


虚线在那?


2

极品衰神 幼苗


增加400CM


1

zhroc 幼苗


图呢?


0