配制100g10%的硝酸钠溶液后,再向其中加入10g硝酸钠,完全溶解.

配制100g10%的硝酸钠溶液后,再向其中加入10g硝酸钠,完全溶解.
(1)求所得溶液中溶质的质量分数是多少?
(2)若把原溶液的溶质质量分数变为原来的一半,需加水多少g?
呆泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

明净nn 幼苗


①根据溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量 ×100%
可得100克10%的硝酸钠溶液含溶质硝酸钠的质量:
溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数
=100×10%
=10(克)
加入10克硝酸钠完全溶解后,溶质质量变为20(10+10)克,溶液质量变为110(100+10)克,
所以,根据溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量 ×100%
可得,加入10克硝酸钠完全溶解后溶质的质量分数:
=
20
110 ×100%
≈18.2%
②设需加水x克,则溶液质量变为(100+x)克,
根据溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量 ×100%
可得,5%=
10
100+x ×100%
500+5x=1000
解得,x=100(克)
故答案为:(1)约18.2%(2)100g


1