一个角的补角是这个角的余角的4倍,则这个角为多少度?

我爱小想想 1年前 已收到2个回答 举报

漂亮小妖 幼苗


设这个角是X度,则这个角的余角是(90-X)度 补角是(180-X)度.
4(90-X)=180-X
360-4X=180-X
3x=180
X=60


9

liumangtu9527 花朵


180-x=4(90-x)
x=60


1