用一台抽水机将50m3的水抽到20m高的水塔上去,这台抽水机做的有用功是多少(g=1ON/kg)?

张爱亭 1年前 已收到2个回答 举报

lei23344 春芽


解题思路:已知水的体积,可以得到水的质量,进一步得到重力;已知物重和提升高度,利用公式W=Gh得到有用功.

已知:V=50m3 ρ=1.0×103kg/m3 g=10N/kg h=20m
求:W=?

∵ρ=[m/V],
∴水的质量为m=ρV=1.0×103kg/m3×50m3=5×104kg,
水受到的重力为G=mg=5×104kg×10N/kg=5×105N,
抽水机做的有用功为W=Gh=5×105N×20m=107J.
答:抽水机做的有用功为107J.

点评:
本题考点: 有用功和额外功.

考点点评: 此题考查了密度、重力和功的计算,都是力学重要的计算公式,但难度不大,对于水的密度需要熟记,在解决实际问题时,按已知条件应用.


7

珠江水长 花朵


水的质量:m=ρ水V=1000×50=50000kg
做功:W=Gh=mgh=50000×10×20=10000000J
即:1×10^7J
不明追问。


0