一台抽水机,5min内把180m3的水抽到20m高的水塔上,求这台抽水机功率多大

131523147 1年前 已收到3个回答 举报

小郴 幼苗


m=ρV=1×103kg/m3×180m3=1.8×105kg
W=mgh=1.8×105kg×10N/kg×20m=3.6×107J
P=W/t=3.6×107J/5×60s=1.2×105W=120KW
希望能对您有所帮助!


7

mabeljane 幼苗


180*10^3*9.8*20/5/60
约为12KW


2

xingbangfeng 幼苗


120000W


1