设随机变量X,Y服从二维正态分布,且X-N(0,3),Y-N(0,4),相关系数为-1/4,试写出X和Y的联合概率密度.

kelly021 1年前 已收到2个回答 举报

望极春愁 幼苗


如果你知道二维正态分布N(u1,u2,σ1^2,σ1^2,ρ)的意思你就不会这么问了.
u1:X的期望,本题中为0
u2:Y的期望,本题中为0
σ1^2:X的方差,本题中为3
σ1^2:Y的方差,本题中为4
ρ:X,Y的相关系数,本题中为-1/4
你再翻翻书二维正态分布的分布密度带进去就好.


4

fgfgfg5 幼苗


二维正态分布
如果X--N(u,σ^2) Y--N(a,b^2)
(X,Y)的联合概率密度是
f(x,y)=[ 1/2πσb√(1-ρ^2)] *
e^{ -1/2(1-ρ^2) [(x-u)^2/σ^2 - 2ρ(x-u)(x-a)/ua +(y-a)^2/b^2]}
带入 u=0 a=o σ^2=3 b^2=4 ρ=0.25
f(x,y)=1/ 3π√5 * e^{-15/8 [x^2/3+xy/4√3+y^2/4] }


2