已知方向向量为 v =(1, 3 ) 的直线l过点 (0,-2 3 ) 和椭圆 C: x 2 a 2 + y 2 b 2

已知方向向量为
v
=(1,
3
)
的直线l过点 (0,-2
3
)
和椭圆 C:
x 2
a 2
+
y 2
b 2
=1 (a>b>0)
的右焦点,且椭圆的离心率为
6
3

(1)求椭圆C的方程:
(2)若已知点M,N是椭圆C上不重合的两点,点D(3,0)满足
DM
DN
,求实数λ的取值范围.
cy82310 1年前 已收到1个回答 举报

成都司南 幼苗


(1)因为直线l的方向向量为

v =(1,
3 ) 所以直线斜率为k=
3 ,
又因为直线过点 (0,-2
3 )
所以直线方程为y+2
3 =
3 x
因为a>b,所以椭圆的右焦点为直线与轴的交点,∴椭圆的右焦点为(2,0),所以c=2
∵e=
c
a =

6
3 ,∴a=
6 ,∴b 2 =a 2 -c 2 =2
∴椭圆方程为
x 2
6 +
y 2
2 =1
(2)由已知设直线MN的方程为x=my+3,



x 2
6 +
y 2
2 =1
x=my+3 ⇒(m 2 +3)y 2 +6my+3=0,设M.N坐标分别为(x 1 ,y 1 )(x 2 ,y 2
则y 1 +y 2 =-
6m
m 2 +3 ①y 1 y 2 =
3
m 2 +3 ②
△=36m 2 -12(m 2 +3)>0⇒m 2
3
2


DM =(x 1 -3,y 1 ),

DN =(x 2 -3,y 2 ),

DM =λ

DN ,显然λ>0且λ≠1
∴(x 1 -3,y 1 )=λ(x 2 -3,y 2 )∴y 1 =λy 2
代入①②得 λ+
1
λ =
12 m 2
m 2 +3 -2=10-
36
m 2 +3 ,
∵m 2
3
2 ⇒2< λ+
1
λ <10⇒

λ 2 -2λ+1>0
λ 2 -10λ+1<0
解得5-2
6 <λ<5+2
6 且λ≠1


2