按a向量把A(1,2),B(1,3)分别移到A'(3,-4)B'(-1,-5)则向量a等于多少 求坐标

5a9dqc 1年前 已收到1个回答 举报

xmbd 幼苗


设a=(x,y)
{1+x=3
{2+y= - 4
{x=2
{y= - 6
a=(2,-6)
再设a'=(x',y')是B到B'的移动;
{1+x'= -1
{3+y'=-5
a'=(-2,-8)


1