如果一次函数y=2x和y=x+k的图象的交点在第一象限,则k的取值范围是______.

qy54500497 1年前 已收到1个回答 举报

瀛瀛王 幼苗


解题思路:先解关于x、y的方程组
y=2x
y=x+k
x=k
y=2k
,即交点坐标为(k,2k),根据第三象限点的坐标特征得到
k>0
2k>0
,然后解不等式组即可.

解关于x、y的方程组

y=2x
y=x+k得

x=k
y=2k,
∵一次函数y=2x和y=x+k的图象的交点在第一象限,
∴x>0,y>0,


k>0
2k>0,
解得k>0.
故答案为k>0.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线平行或相交的问题:直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)相交,则交点坐标满足两函数的解析式.


1